вторник, 28 октября 2014 г.

Немного об авторах

Вы читаете блог, посвященный творчеству двух писателей: прозаика и поэта.


Ермаков Дмитрий Анатольевич, лауреат Всероссийского конкурса короткого рассказа им. В.М. Шукшина "Светлые души" (2006 г.), лауреат премии журнала "Наш современник" (2007 г.), лауреат международной литературной премии «Югра» (2012 г.)  и ряда других литературных и журналистских премий. Живёт и работает в Вологде. 


Дмитрий Анатольевич Ермаков родился в 1969 году в Вологде. Учился в школе. Серьёзно занимался спортом, дзюдо и самбо, более десяти лет работал тренером. Довелось поработать и на кирпичном заводе, и землекопом, и сторожем, и дворником, и рабочим на стройке. Армейскую службу проходил в Ракетных войсках стратегического назначения, специальность. Первые публикации (стихи и проза) появились в 1993 году сначала в местных, а потом в региональных и всероссийских изданиях: "Русский север" (Вологда), "Красный север" (Вологда), "Лад" (Вологда), "Очарованный странник" (Ярославль), "Поэтическая орбита 96" (С. - Петербург), "Молодой Петербург", "Север" (Петрозаводск), "Алтай" (Барнаул), "Подъём" (Воронеж), "Воин России" (Москва), "Роман-журнал 21век" (Москва), "Литросс" (Москва), "Наш современник", "Москва", "Российский писатель", "Литературная Россия", "Литературная газета", "Вертикаль 21 век", "Дальний Восток", "Странник", "Дон", "Южная звезда", "Двина" и др.
В 2002 году был принят в Союз писателей России.
В 1997 году вышел в свет первый сборник рассказов "Такой день" (Вологда). Вот что писал в предисловии к сборнику Ответственный секретарь Вологодской писательской организации Александр Грязев: "… молодой автор не ищет лёгких дорог в литературу. Он сознательно избегает так называемых "самоигральных" сюжетов, которые, возможно, заявили бы автора скандально, громко.
У молодого прозаика, наоборот, радует стойкая, чтобы не сказать стоическая, приверженность к драгоценной традиции классической русской литературы – ясность мысли, простота языка, стилистическая незамысловатость, милосердие. О нём, о милосердии говорят нынче много, вроде бы позабыв вовсе, что именно оно, милосердие, во все времена и составляло суть русской прозы.
Дмитрий Ермаков не занимается собственно сочинительством. Он пишет жизнь, пишет её такою, какой видит, как чувствует. Он, видимо, не изнывает в поисках тем, сюжетов, ибо проживает ту жизнь, в которой живут, любят и верят его герои".
Алексей Шорохов, секретарь правления Союза Писателей России (Москва) писал в газете «Российский писатель»:
«… особые надежды связываю с творчеством молодого прозаика – Дмитрия Ермакова. Его проза вырастает из тех новых жизненных реалий, что обступили нас. При всем при том она в высшей степени традиционна – с внятным, присущим русскому реализму запахом вечности. Герои его рассказов – городские жители: дальнобойщики, студенты, бичи, рабочие, народишко, казалось бы, куда как разношерстный. Однако есть одно: неотменимое, единящее, русское по преимуществу, присущее всем им, а также и самому автору, и читателю – то, что властно соединяет в момент чтения всю нашу рваную современность в один русский космос, что вновь обживает и обогревает его: это чудо жалости. Она прорывается в словах и поступках героев Ермакова, жалостью проникнуто его отношение к ним, жалость, в конце концов, как эхо, отзывается прозе Ермакова и в наших душах и именно благодаря ей мы безошибочно идентифицируем себя: русские».

А вот как отзывается о прозе Ермакова известный прозаик лауреат Букеровской премии Олег Павлов ("Подъём", 2002 г., № 2): "… рассказы Дмитрия Ермакова сразу обращали внимание жизненной правдой и каким-то одиночеством в пёстром болтливом потоке… Все его герои чем-то на него похожи. Нет, он не исповедуется в том, что пишет, но слух и зрение писателя всегда выбирают из толпы современников тех, чью судьбу он чувствует как свою.
Ермаков рассказывает свои истории. Его слово далеко от языковых изысков – это простая речь. Словами не сорит, а кладёт их, точно кирпичики. Строит, а не разрушает. Жизнь, которую он построил в своих рассказах, оказывается всегда почему-то коротка. Он пишет о людях, о короткой человеческой жизни. Грустные это истории, но, читая их, согреваешься душой, будто бы слушая неторопливую простую речь попутчика. Сколько таких человеческих историй? Да их, наверное, столько и должно быть, сколько есть на свете людей. Рассказы Ермакова вспоминаются и вспоминаются даже спустя время, потому что людей уже не можешь забыть, о которых он рассказал. Чтобы рассказывать даже о чужом горе, нужно полюбить того, о ком рассказываешь. Вот бесхитростная загадка этой прозы. Так вот живёт и пишет он в родной своей Вологде. Живёт, как пишет. Пишет, как живёт".
Вторая книга Ермакова - "Путь чая" издана в Вологде в 2003 году.

 


Татьяна Бычкова - поэт, член Союза писателей России, лауреат литературной премии им. Александра Яшина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий