четверг, 30 октября 2014 г.

Такой день Дмитрия Ермакова

Творческий вечер «Такой день», посвященный 45-­летию писателя Дмитрия Ермакова, состоялся 25 июня в Центре культуры «Красный угол» в Вологде.
Что обычно ожидаешь, увидев объявление в газете о каком-­либо творческом вечере? Что в библиотеке соберутся люди, и сам писатель, а потом его друзья, а после гости будут читать для всех его произведения или отрывки из них; писатель расскажет «о своем творческом пути», о том, что он вкладывает в свои рассказы, или повести, или романы, – примерно так… И, честно говоря, так и надо. Писателя нужно читать, а не говорить о нем. На творческом вечере Дмитрия Ермакова все было наоборот. Писатель молчал, говорили гости – и не обязательно о его творчестве, говорили то, что хотели, считали нужным сказать в такой день.

И так и надо было на этот раз. Мы живем в такое время, когда настоящая книга с трудом добирается до читателя. Неправда, что россияне читать перестали. Но издательства издают в первую очередь то, что принесет гарантированную прибыль, в интернете множество ресурсов, где писателем себя может назвать каждый. Литературные журналы выходят мизерным в масштабах страны тиражом, книги отдельных авторов тиражом и того меньшим, причем издаются с большим трудом и нечасто. Вот и вологжане, в общем­-то, не виноваты в том, что на слуху одни и те же имена (впрочем, имена великие), что при словах «вологодский писатель» или «вологодский поэт» многие улыбаются снисходительно: «Ах, это про березку и деревню». Настоящему писателю сейчас приходится самому идти к своему читателю, буквально брать его за руку и приводить к себе… Потому и на творческом вечере Дмитрия Ермакова прозвучали всего три его рассказа, а больше было слов о нем. Но слова эти сейчас важны, они приведут читателей к хорошим произведениям хорошего писателя. Ведь звучит Дмитрий Ермаков на всю Россию.
Вел мероприятие Анатолий Михасик, артист Театра для детей и молодежи, и в начале он перечислил все литературные конкурсы, лауреатами которых стал Дмитрий Ермаков, и все издания, в которых он публиковался. Перечислить все было непросто, ведь его повести и рассказы выходят в газетах и журналах по всей России и за рубежом.
А вот что говорил на творческом вечере Ермакова секретарь Правления Союза писателей России Алексей Шорохов:
– Вологодчина очень ревнива. Она не отпускает своих писателей и поэтов, родившись на этой земле, они остаются на ней. Тем не менее, Дмитрий Ермаков – писатель не областного масштаба, а всероссийского. У его прозы есть удивительное качество, которого нет у многих писателей – жалость к человеку…
Человек, самый простой человек, его чувства, мысли, жизнь – в центре творчества Дмитрия Ермакова. И пишет он о человеке внимательно и по­-доброму, и читатель не может не откликнуться. Борис Лукин – составитель Антологии современной литературы России «Наше время», объединивший целое поколение писателей и поэтов по всей России – выступая, отметил:
– Вологодчине должно быть стыдно, что к 45­-летию Дмитрия Ермакова все еще не издана его книга, что есть только тонкие книжечки… Приезжаешь в разные города России, и видишь, что его там знают, проводят целые семинары, посвященные его роману. Читая Ермакова, молодежь удивляется, что, оказывается, и сейчас молодому человеку можно жить, созидая, а не разрушая…
Эти слова в наибольшей степени относятся к роману Дмитрия Ермакова «Тень филина» (Антология «Наше время», книга 3, журнал «Наш современник», 2014, № 2, «Роман-­газета», 2014, № 3). В двух строках не скажешь о произведении, охватывающем столетие, но один из главных его мотивов – человек на своей земле, современный крестьянин. Кому, как не ему, созидать – человеку, работающему на земле.
Современных крестьян, тружеников, земледельцев видит Дмитрий Ермаков настоящими героями современной России. И для него это не красивые слова, а реальные люди, люди, которых он во множестве встретил, работая в газете «Маяк».
Нина Чухина, журналист и бывший редактор газеты «Маяк», вспоминает:
– Он пришел в «Маяк» вести тему сельского хозяйства, не имея о нем представления. Но он все узнавал, подолгу говорил с мужиками, подружился с председателями. И все пропустил через себя…
Мог ли кто тогда подумать, что человек, трудящийся на земле, не только займет главное место в газетных материалах Дмитрия Ермакова, но и придет в его творчество, и прочно там обоснуется. Дмитрий Ермаков дал голос современному крестьянину, почти незаметному, почти забытому, но дающему надежду всей России. Не лубочному, карикатурному «русскому мужику», а живым, здесь и сейчас живущим и работающим людям.
Неудивительно, что и на твор­ческий вечер писателя пришли одни из самых успешных представителей современного крестьянства: председатель СХПК Комбинат «Тепличный» В.Л. Зинин, председатель СХПК «Ильюшинский», председатель Представительного собрания Вологодского района А. А. Клеков.
Тема сельского хозяйства, конечно, не единственная в творчестве Дмитрия Ермакова. В свои произведения он впускает повседневную жизнь, людей, которых встречает, слова, которые слышит. Вот работал много лет спортивным тренером (и коллеги­-спортсмены на творческом вечере рассказали о его успехах в этом деле) – и встречаются часто в его рассказах и повестях спортсмены, работает в сельской газете – о селе пишет… И как это хорошо. Кому-­то полсвета объехать надо, чтобы найти наилучшие впечатления, интереснейших людей, а кому-­то достаточно рабочего кабинета и повседневности, чтобы вдохнуть в прозу жизнь. Вдохнуть жизнь, пропустив через свое сердце каждое событие, каждое слово, каждого человека. А это страшный труд.
Много хороших слов прозвучало на творческом вечере Дмитрия Ермакова. Пусть помогут они читателям найти и узнать его. А уж, найдя, они непременно прочитают и полюбят его произведения.
Александра Смирнова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий